Старое и новое

Проектное бюро Zaha Hadid Architects представило очередной шедевр — Port House в Антверпене, Бельгия. Историческое здание заброшенной пожарной станции получило новое назначение и новый облик, став штаб-квартирой для сотрудников технического и административного подразделений городского порта, которые ранее работали в различных локациях.

Фотографии: Helene BinetHufton+CrowTim Fischer


Фото 2.

Второй по величине порт в Европе сегодня гордится новым зданием, сочетающим в себе традиции и инновации, устойчивый дизайн и элементы архитектуры будущего. Местные власти поставили перед архитекторами лишь одно условие — сохранить оригинальное здание былой пожарной станции. Его восстановили, а современную конструкцию добавили сверху, чтобы не закрывать исторический фасад соседней пристройкой. Новая часть напоминает корабль, стремящийся к воде. Она выполнена из стекла и отражает меняющиеся оттенки неба.

Фото 3.

Часть граней выполнена непрозрачной, чтобы контролировать солнечные потоки, создавая комфортные условия для работы, в то время как прозрачные участки открывают панорамные виды и способствуют инсоляции пространств. Оригинальный внутренний двор старого здания был восстановлен и завершён стеклянной крышей, став главной приёмной зоной Port House. Из этого центрального атриума посетители могут пройти в историческую библиотеку либо подняться на панорамном лифте в новую надстройку. В здании помимо рабочих офисов представлены ресторан, переговорные и аудитории.

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Старое и новое
голосов: 2, средний рейтинг: 5.00



Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top