Самая дорогая АЗС в мире

Министерство обороны США потратило $43 млн на строительство одной АЗС в Афганистане и теперь не может объяснить, почему для этого пришлось задействовать такие средства. Эти выводы содержатся в распространенном в понедельник докладе генерального инспектора США по вопросам реконструкции в Афганистане Джона Сопко.


«Министерство обороны заимствовало у американских налогоплательщиков $43 млн для того, чтобы, судя по всему, построить самую дорогую заправочную станцию в мире», — утверждает он.

Речь идет об объекте в Шибаргане, сооружение которого началось в 2011 году. Это не обычная бензоколонка — американцы решили продемонстрировать местным жителям преимущества заправки машин сжиженным природным газом. «Честно говоря, это возмутительно», — констатировал Сопко.

FoxNews на главной странице освещает очередной коррупционный скандал: 800 млн.долл., выделенных Министерством обороны США на обустройство объектов в Афганистане, в рамках программы Task Force for Stability and Business Operations (TFBSO), делись неведомо куда. Программа закрыта в марте 2015г., люди разбежались. Хотя кое-что найти удается. Вот нашлась заправочная станция на газомоторном топливе (CNG) в городе Шиборган. На строительство, за период 2011-2014гг., израсходовано 42,7 млн. долл., в т.ч. ок. 12,3 млн.долл. прямых затрат и 30 млн.долл. накладных затрат (overhead costs). Ревизор — Джон Сопко, специальный генеральный инспектор по реконструкции Афганистана (special inspector general for Afghanistan reconstruction - SIGAR), — сообщил, что стоимость строительства аналогичного объекта в соседнем Пакистане составляет полмиллиона долларов.

Программа TFBSO подчинялась напрямую министру обороны [ныне - Эштон Картер, который, похоже, сразу лавочку-то и прикрыл. Но журналисты FoxNews его имя стараются с программой увязать]. Коллектив программы TFBSO сформировался в 2003г. в Ираке и с 2009г. был переведен в Афганистан.

Из официального письма замминистра обороны: «the closure of TFBSO in March 2015 and departure of all its employees have resulted in the Office of the Secretary of Defense (OSD) no longer possessing the personnel expertise to address these questions or to assess properly the TFBSO information and documentation retained by WHS in the OSD Executive Archive.» «Закрытие программы в марте 2015г. и убытие всех сотрудников привело к тому, что аппарат Министра обороны более не имеет экспертизы для ответа на вопросы или надлежащего доступа к [проектно-сметной и исполнительной] документации.»

Вообще конечно никто уже наверное ну удивляется, ведь даже Карзай после ухода с поста говорил, что в Афганистан привозили машины с кучей налички в сумках, которые валялись по углам и периодически передавались боевикам, чтобы они не нападали на посты с американскими солдатами. Такие же сумки денег нигде не учтенные валялись в офисах в Ираке. Все брали оттуда сколько было надо. Потом привозили еще сумки. Военное ведомство США периодически не может отчитаться о миллиардах долларах. Никто не знает куда они ушли и как были потрачены. А уж о какой то отчетности вообще речи не идет.

 

Кстати. вот после поста про военные бюджеты стран мира, в комментариях вспомнили еще один коррупционный скандал:

В 2013 году в военно-морском флоте США разразился скандал, который стал самым крупным за историю страны. Раскрыта сеть, которая получала откаты от зарегистрированной в Сингапуре компании-подрядчика Glenn Defense Marine Asia. За незаконные контакты с этой фирмой арестовано уже шесть офицеров ВМФ.

По тому же делу арестован заместитель начальника операционного управления Седьмого флота США Майкл Мишевич. Также сообщается о причастности к преступлению Джона Беливо — руководителя следственной группы службы криминалистики ВМС США.

Количество подследственных, скорее всего, будет возрастать. Арестованный руководитель Glenn Defense Marine Asia Гленн Фрэнсис уже дал ряд показаний. ВМФ США заключил с его фирмой контракт на обслуживание кораблей в иностранных портах на 200 тысяч долларов. Из-за сговора американских офицеров стоимость работ завышалась. Свою долю коррупционеры получали не только деньгами, но и эскорт-услугами. Также за счет полученных откатов преступники проживали в фешенебельных азиатских отелях.

Только в портах Таиланда были выявлены финансовые злоупотребления на сумму 9 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС. Окончательные масштабы коррупции определит следствие.

 

Дэниел Дьюсек

Капитан корабля ВМС США «Боном Ричард» (USS Bonhomme Richard) Дэниел Дьюсек (Daniel Dusek) был отстранен от службы по результатам проверки, обнаружившей его причастность к коррупционному скандалу на флоте, пишет Stars and Stripes.

Они согласились платить частной сингапурской компании Glenn Defense Marine Asia миллионы долларов сверх нормальной цены за обслуживание кораблей флота. В обмен на это компания снабжала офицеров проститутками и перелетами на роскошных частных самолетах.

Кроме того, выяснилось, что как минимум один из офицеров передавал представителям Glenn Defense Marine Asia информацию закрытого характера.

Ну и конечно все помнят, что в конце 2014 года конгресс США одобрил выделение 500 миллионов долларов на боевую подготовку сирийских оппозиционеров. Предполагалось, что к концу 2015 года к борьбе с ИГ будут готовы почти пять с половиной тысяч бойцов. В течение трех лет эта цифра должна была вырасти до 15 тысяч военных.

Однако лишь четверо или пятеро бойцов сирийской оппозиции, подготовленных США для борьбы с группировкой «Исламское государство», участвуют в боевых действиях. Об этом сообщил сенату глава Центрального командования армии США генерал Ллойд Остин, пишет Foreign Policy.

Самая дорогая АЗС в мире
голосов: 1, средний рейтинг: 5.00



Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top