Греческий фотограф Энтони Айомамитис

Как и многие другие любители астрономии, Энтони Айомамитис (Anthony Ayiomamitis) заинтересовался древнейшей из наук в ранней юности.

В поисках чистого неба греческий фотограф облюбовал несколько горных вершин неподалеку от Афин, где оказалось возможным наблюдать звезды до 6,5 звездной величины.

Полная Луна восходит над храмом Посейдона в Акрополе. Несколько лет Энтони ждал возможности сделать этот кадр. Наконец, в 2005 году ему улыбнулась удача запечатлеть древний храм, освещенный светом восходящей Луны.


Планетарная туманность Эйбелл 61

Планетарная туманность Эйбелл 61 (Abell 61) находится в созвездии Лебедя на расстоянии 4600 световых лет от Земли. Срок жизни планетарных туманностей по астрономическим меркам ничтожен и обычно не превышает 10-20 тысяч лет. Возраст же Эйбелл 61 — 22000 лет; это настоящий старец среди планетарных туманностей. В центре туманности мы видим слабую звездочку 17-й зв. величины. Это белый карлик, прародитель туманности. Только благодаря высокой температуре его поверхности (порядка 88000 К), мы можем до сих пор наблюдать Эйбелл 61

Туманность Пещера

Туманность Пещера (Sharpless 2-155) в созвездии Цефея. Огромная и тусклая туманность Пещера находится от нас на расстоянии 2400 световых лет, а ее поперечник составляет 35 световых лет! Несмотря на протяженность и общий немалый объем газопылевых облаков, процесс рождения звезд в туманности весьма слаб

Комета Холмса

Комета Холмса в созвездии Персея. Комета была открыта в ноябре 1892 года Эдвином Холмсом; она движется вокруг Солнца по эллиптической орбите с периодом 7,35 лет. Одной из наиболее характерных черт кометы Холмса являются драматические и внезапные изменения яркости. Так, в 2007 году ее блеск возрос примерно в миллион раз, и комета из телескопического объекта превратилась в доступную невооруженному глазу туманную звезду с роскошной комой, как на снимке.

Звездное скопление М11

Звездное скопление М11 (NGC 6705) находится в самой гуще звезд Млечного Пути, в маленьком созвездии Щита. Это очень плотное рассеянное скопление, содержащее примерно 3000 звезд. Оно легко отличимо от звезд фона благодаря ярким белым звездам, входящим в его состав. Скопление М11 (его еще иногда называют скоплением «Дикая утка») открыл немецкий астроном Готфрид Кирх в 1681 году.

скопление М39

Небольшое, но очень красивое рассеянное скопление М39 в созвездии Лебедя. Скопление, объединяющее всего 25 звезд, находится всего в нескольких градусах от Денеба, поэтому его легко найти в бинокль или небольшой телескоп. А темными августовскими ночами, вдалеке от городской засветки, М39 можно заметить и невооруженным глазом. Скопление открыл астроном Ле Жентиль в 1750 году, а в 1764 году Шарль Мессье занес его в свой, ставший знаменитым, каталог под номером 39.

Плеяды

Плеяды, пожалуй, самое известное и красивое рассеянное скопление на небе. Скопление находится в созвездии Тельца; оно хорошо видно долгими зимними ночами в южной стороне неба почти над самой головой. Его ярчайшие звезды образуют на небе маленький ковшик. Уже в обычный бинокль видны десятки звезд, а на фотографиях, подобных этой, различима легкая полупрозрачная туманность, отражающая свет молодых звезд скопления. Скопление Плеяды известно человечеству с незапамятных времен. О семи звездах, семи дочерях царя Атласа, упоминали Гомер в «Илиаде» и «Одиссее», древнегреческий поэт Гесиод и многие древние астрономы. Есть ссылки на Плеяды и в Библии.

Звезда Мирах

Звезда Мирах и ее «призрак», галактика NGC 404. Мирах — яркая звезда в центре изображения — красный гигант в созвездии Андромеды. Это одна из трех ярчайших звезд созвездия (другое ее обозначение — бета Андромеды), которая прекрасно видна невооруженным глазом осенними вечерами. Мирах находится довольно далеко от Земли: 200 лет необходимо свету, чтобы преодолеть разделяющее нас расстояние. Но несравненно дальше расположилась галактика NGC 404, которая видна как туманное пятнышко света выше и немного правее звезды Мирах. Расстояние до галактики около 10 миллионов световых лет, то есть она находится в 50000 раз дальше, чем Мирах! NGC 404 — небольшая эллиптическая галактика с ярким ядром, принадлежащая к классу сейфертовских галактик. Из-за ее видимой близости к звезде, NGC 404 часто называют Призраком Мирах.

NGC 1977

NGC 1977 или туманность «Бегущий человек». NGC 1977 — один из самых известных объектов глубокого космоса в созвездии Ориона. Собственно, это не только эмиссионная туманность, которая по форме напоминает бегущего человека, но и рассеянное звездное скопление, погруженное в нее. Самые яркие звезды скопления можно увидеть невооруженным глазом. Это молодые и горячие звезды, жизнь которых несравненно короче, чем жизнь Солнца. Расстояние до NGC 1977 около полутора тысяч световых лет.

скопление NGC 6633

Рассеянное скопление NGC 6633 в созвездии Змееносца. Обратите внимание, как много звезд видно на фотографии. Далеко не все они принадлежит скоплению: большинство звезд на фото расположено дальше, чем NGC 6633. А столь большое их количество объясняется тем, что мы смотрим в направлении плоскости Млечного Пути, ту область неба, где концентрируется большинство звезд нашей галактики. NGC 6633 открыл французский астроном и физик Жан Филипп де Шезо в 1745-1746 гг. Это довольно молодое скопление, возраст звезд, входящих в его состав, составляет около 660 миллионов лет. Расстояние до NGC 6633 — 1040 световых лет.

Туманность Пузырь

Туманность Пузырь (NGC 7635). Эта эмиссионная туманность в созвездии Кассиопеи — одна из красивейших в северном полушарии. Ответственность за этот потрясающий вид несет очень горячая звезда BD +602522 в центре туманности. Она испускает столько ультрафиолетового излучения, что способна ионизировать окружающие газ и пыль и заставить их светиться. Туманность Пузырь находится на расстоянии в 7100 св. лет от Земли, поперечник ее — примерно 6 световых лет

 

Греческий фотограф Энтони Айомамитис
голосов: 1, средний рейтинг: 5.00



Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top