Где современная медицина?

Сколько нам уже говорят, что медицина становиться современней, лучше и ближе к народу. Периодически называют какие то сумасшедшие цифры и сроки. Казалось бы сроки и деньги давно должны были превратить медицинское обслуживание в образец и пример для подражания. Но я вот на примере своего города не особо то это наблюдаю. Иногда наблюдаю очередной слой краски на стенах и дверях советского периода, электронные табло «Входите» которые включались один раз при приемке работы (я надеюсь на это). Конечно же есть сайт для записи в поликлинику к врачу, которые зачем то персонально разрабатывался для нашего города вероятно за кучу денег (и так в каждом регионе России, вместо того чтобы сделать единую работу для всех регионов страны). Собирались освободившееся здание части больницы отдать под детское отделение, но в последний момент передумали и теперь там будет частная коммерческая больница. Ну и так далее.


А вот как вы знаете я вчера еще был в Москве и там разговорились за чашкой чая с родственниками там проживающими. Ну как водится начали клеймить все вокруг. Плохо мол, разворовали. Я же и про медицину тему завел по той же схеме. А они вдруг раз и начали на меня как то косо посматривать и помалкивать. Что такое спрашиваю я? В чем дело? А они мне …

 

… да мол у нас тут в Москве реально видно некие подвижки и улучшения в сфере оказания медицинской помощи. Даже мол представляем куда деньги ушли. Да ну не гоните, говорю я, не может быть, и полез проверять по интернету.

И что же оказывается, вот цитирую вам статистику по Москве: «…с 2010 по 2015 г. в девяти округах Москвы построено 27 современных объектов здравоохранения, в том числе 18 амбулаторно-поликлинических учреждений, 6 стационарных и 3 подстанции скорой медицинской помощи.»

Обратите внимание, ПОСТРОЕНО, а не покрашено советская дверь.

Даже вот статистика по заболеваниям говорит о той же тенденции. Идет устойчивое снижение смертности от болезни системы кровообращения, а от инфарктов вообще в 3(!) раза упала смертность. Хотя эти смерти от инфарктов серьезная вещь. Постоянно на слуху от родственников и знакомых.

Вот Москва шевелиться в этом направлении очень активно: читаем «В 2014 г. Правительство Москвы завершило создание так называемой «инфарктной сети». Всего на базе городских больниц создано 28 сосудистых центров для экстренной помощи больным с острым инфарктом миокарда. Для оснащения сосудистых центров был закуплен 31 ангиограф«.

У нас конечно тоже всякое оборудование есть по городу, но в большинстве своем по коммерческим клиникам и за денюжку. А тут видишь ли городские больницы.

 

 

А самое важное как мне еще добавили московские родственники, что детской медицине уделяется несравнимо больше внимания. Создаются крупные амбулаторные центры для детей. Для новорожденных в роддомах открыто множество специализированных отделений и всякое такое. Вот еще такая цифра: в учреждения детского здравоохранения поставлено свыше 15,5 тыс. единиц современного медицинского оборудования. Очень впечатляет.

Т.е. как бы и визуально видно и статистика заболеваемости показывает, что деньги ушли не зря. Вообще это очень положительный момент. Можно долго спорить об эффективности и прозрачности этого, но тут хотя бы есть предмет спора и обсуждения. В моем городе как я уже говорил и предмета то нет. Я конечно понимаю, что столица это витрина всего всего, но хотелось бы, чтобы и в регионах то посматривали на развитие каких то направлений и не отставали в этом плане от Москвы.

Где современная медицина?
голосов: 1, средний рейтинг: 5.00



Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top