Лисья деревня

 

Вы наверное как и я частенько встречали подобной композиции фото в интернете. Удивлялись, умилялись, вспоминали ворону с сыром, но не задавались вопросом — а где это столько лисичек тусуется ? А оказывается это опять самобытная Япония. Мы уже изучали с вами кроличий остров или вот например в радиоактивной зоне человек спасает животных, ну или например вот олени в японском городе. 


Но давайте все же вернемся к нашим, вернее японским лисичкам …

Фото 2.

 

Дзао Кицунэ Мура — уникальное местечко в северном регионе острова Хонсю, в горах префектуры Мияги. На обширной территории с собственным святилищем содержатся более ста лисиц разных видов.

 

Фото 3.

 

В деревне обитает шесть видов лис: серебряные, арктические синие, платиновые, арктические тёмные и скрещенные.

 

 

По существу, лисья деревня представляет собой мини зоопарк со свободным выгулом для животных. Посетители парка могут не только безбоязненно передвигаться по территории, но и кормить очаровательных лисичек, соблюдая некоторые меры предосторожности.

 

Фото 4.

 

Несмотря на то, что обитатели парка практически ручные и совсем не боятся людей, все-таки не стоит забывать, что это не домашние животные и близкий контакт с ними не безопасен. Правила общения  таковы: не следует кормить животных с рук, гладить, подходить к спящим животным и беспокоить их.

 

Фото 5.

 

Лисья деревенька была открыта для посетителей в 1990 году. Попасть в волшебное рыже-бурое царство можно за скромные 100 иен, что составляет менее 1$.

 

Фото 6.

 

На территории зоопарка имеется собственное маленькое святилище японской богини Инари, покровительницы промышленности, житейского изобилия, риса и лисиц.

В японской мифологии Кицунэ (японское название лисиц) -  посланники и верные спутники богини Инари.

 

Фото 7.

 

Кицунэ (яп. «лиса») — в японском фольклоре наделены удивительными магическими способностями и мудростью. Одна из самых ярких способностей кицунэ — возможность принимать облик человека: симпатичной девушки, обольстительной красавицы, реже мужчины.

В японской мифологии образ кицунэ не однозначен, что связано со смешением традиционных японских и китайских поверий. С одной стороны кицунэ являются посланниками японской богини Инари, с другой — существами близкими к роду демонов (ёкай). Поэтому различают два вида кицунэ: мёбу или божественный лиси ногицунэ — полевой или дикий лис.

 

 

Мифологические кицунэ могут иметь несколько хвостов, от одного до девяти. Чем больше хвостов, тем старше и мудрее кицунэ, к примеру, девятихвостый кицунэ обладает силой бесконечной проницательности.

Среди прочих волшебных способностей кицунэ: способность выдыхать огонь, искривлять пространство и время, вселяться в чужие тела, умение создавать сложные, практически не отличимые от реальности иллюзии, способность принимать самые невероятные формы, например, нереально высокого дерева или второй луны на небе.

 

Фото 8.

 

Лисы не содержаться в клетках, а ведут свободный образ жизни, однако деревню считают полностью своей. Из-за обилия туристов, которые приезжают суда регулярно и в больших количествах, лисы перестали бояться людей, дают к себе приблизиться и даже погладить. Лисы здесь бегают огромными стаями, но людям бояться нечего, та как они ведут себя словно домашние кошки.

 

Фото 9.

 

Между собой они не враждуют, а живут вместе вполне мирно. Деревня отгороженная, то есть лисы не могут выбраться за пределы деревни и разбежаться по лесам, однако площадь Дзао Кицунэ Мура довольно обширная, так что животным хватает места и для того, чтобы поиграть и для того, чтобы спрятаться, если им надоело внимание. Все лисы здоровые, так как их регулярно проверяют на наличие болезней. Стоит отметить, что в этой деревне не было ни одного случая заражения. Помимо лис в питомнике-деревне живут козы, зайцы и пони. На территории деревни есть и святилище, которое посвящено богине Инари, верными помощницами и спутниками которой по японской мифологии являются именно лисы-кицунэ. Для туристов здесь действуют правила общения с животными, главными из которых являются: не кормить животных с рук, так как лиса с её острыми зубами может случайно укусить, нельзя беспокоить и будить спящих лис.

 

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Фото 18.

Фото 19.

Фото 20.

Фото 21.

Фото 22.

Фото 23.

Фото 24.

Фото 25.

Фото 26.

Фото 27.

Фото 28.

Фото 29.

Фото 30.

Фото 31.

Фото 32.

Фото 33.

Фото 34.

Фото 35.

Фото 36.

Фото 37.

 

Лисья деревня
голосов: 4, средний рейтинг: 5.00



Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top