Шипастые черви

Мы уже с вами рассматривали «тиранозавра» среди морских червей и вот таких огненных и шипастых тварей, но сейчас у нас будет именно ископаемое создание …

Если некий вид животных получает латинское название вроде Hallucigenia sparsa – можно быть уверенным, что он представляет из себя, нечто, как минимум, странное. Hallucigenia были артроподами (родственниками пауков, крабов и насекомых) и выглядели как жуткие шипастые черви.


Они жили 508 миллионов лет назад, и до самого недавнего времени учёные не имели точного представления об их внешности. Однако сбор свидетельств из различных окаменелостей позволил накопить достаточно данных, чтобы восстановить облик этого странного существ. Результаты исследования с его описанием были опубликованы несколько дней назад в журнале «Nature». Вот что пишет в своей статье его соавтор Ксяо Ма:

 

 

Первые истоки большинства видов животных начинают появляться в отложениях кембрийского периода, от 541 до 485 миллионов лет назад – во времена бурного биологического всплеска, получившего название «Кембрийский взрыв». По этой причине кембрийские ископаемые особенно важны для понимания происхождения и ранней эволюции основных животных групп.

Одному из самых странных ископаемых животных, — галлюцигении (Hallucigenia), — червеобразному существу с ногами, шипами и головой, трудно отличимой от хвоста, наконец-то нашлось место на эволюционном древе.

Исследователи из Кембриджского университета обнаружили, что эта «эволюционная неудачница» (ее родство с современными видами долгое время не удавалось установить) на самом деле являлась важным предком современных бархатных червей (также известных как онихофоры), наземных беспозвоночных, живущих в тропических лесах.

Для галлюцигении очень долго не могли найти «родственников» не только из-за ее специфичности, но по слегка комичной причине — первоначально ее рассматривали вверх ногами, принимая шипы за щупальца.

Галлюцигения жила 505 млн лет назад в период т.н. Кембрийского взрыва, когда появилось множество новых видов животных. У нее были жесткие шипы по всему телу, 7 или 8 пар ног, заканчивающихся когтями. Длина ее составляла от 5 до 35 мм, а жила она на дне океана.

Доктор Мартин Смит (Martin Smith), один из автор статьи, описывающей результаты исследования, опубликованной в Nature, объяснил, что «часто кажется, будто все современные группы животных появились во время Кембрийского взрыва. Но эволюция — постепенный процесс, и привычная нам анатомия современных животных оттачивалась шаг за шагом, и именно на таких примерах как галлюцигения это можно увидеть лучше всего».

Шипастые черви
голосов: 1, средний рейтинг: 5.00



Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top