Мечеклюв

Семейство колибри подарило миру значительное количество самых удивительных, самых изысканных и восхитительных птичек. Многие из видов этого семейства знакомы даже далеким от орнитологии людям и любимы благодаря своему необычному внешнему виду и миниатюрным размерам.

Колибри-мечеклюв, несмотря на грозное название, является такой же милой птичкой, как и другие представители семейства колибри. Свое название мечеклюв заслужил благодаря своему клюву самому длинному из всех колибри.

В длину эта плаха достигает двадцати двух сантиметров. Значительная часть этой длины до одиннадцати сантиметров приходится на черный, слегка изогнутый кверху клюв. Колибри-мечеклюв — единственная птица в мире, у которой клюв больше тела. Давайте посмотрим на нее подробнее…


Фото 2.

 

Обитают эти птички в районе Анд, на западе Венесуэлы, в Колумбии, Эквадоре и в некоторых других южно-американских стран. Как правило, селится колибри-мечеклюв на территориях с влажным климатом. Так, эта птица облюбовала некоторые области влажных высокогорных лесов, лесных опушкех. Реже встречаются гнезда мечеклювов в парамо, высоко над уровнем моря (высота до 3 000 м).

 

Фото 3.

Оперение самцов и самок обладает небольшими различиями. Большая часть тела самца покрыта темно-зелеными перьями. Горло и хвост у птиц темные, почти черные. На голове оперение медно-красное. На груди и боках перья отливают блестящим изумрудным оттенком. Брюшко покрыто темно-серыми перьями. За глазами имеются участки с белой пигментацией. У самок мечеклюва нижняя часть тела более светлая, на горле и брюхе серые с зеленым оттенком перья.

В качестве пищи колибри-мечеклюв предпочитает нектар кормовых растений, который добывает из длинных цветков при помощи своего уникального клюва. Помимо того, он охотится на некоторые виды насекомых.

Размножение мечеклювов является недостаточно изученной областью. Согласно некоторым данным, кладки мечеклювов появляются примерно в апреле.

 

Фото 4.

Фото 5.

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Мечеклюв
голосов: 2, средний рейтинг: 5.00



Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top