http://www.ccb.ru/services/brokerage/ биржевой брокер в москве.

Никобарский голубь

Никобарский, или гривистый голубь — единственный представитель рода гривистых голубей, обитающий на Никобарских и Андаманских островах, в Индонезии, Мьянме, Филиппинах, Малайзии, на Тайланде, в Новой Гвинее и на Соломоновых островах. Выяснилось, что он к тому же является ближайшим родственником нелетающей сухопутной птицы додо, или дронта, вымершего в середине 17-го века. Этот факт официально подтвердили ученые Оксфордского университета, проведя в 2004 году анализ на ДНК.

Давайте узнаем о нем подробнее…


 

Фото 2.

 

Предпочтительными местами обитания никобарского голубя, служат джунгли, причем желательно, расположенные на необитаемых островах. Для голубя он довольно большой – длина тела достигает 40 см, вес – 700 г. Никобарский голубь имеет необыкновенную окраску оперения, состоящего из серо-металлических перьев с зеленым или голубым отливом. Характерной особенностью этих птиц, является своеобразная накидка на шее, сформированная из длинных и заостренных перьев.

 

 

Фото 3.

 

Крупные красные ноги этого голубя несколько напоминают куриные – они также хорошо приспособлены для перемещения по земле, где никобарские голуби проводят большую часть времени. Уединенный образ жизни на далеких островах, где у него практически нет естественных врагов, наложил свой отпечаток на внешний вид гривистого голубя. Эта тяжелая птица не очень любит летать. Пищу она ищет исключительно на земле, в рацион входят плоды фруктовых деревьев, семена различных растений, орехи и мелкие беспозвоночные. Особое устройство желудка позволяет гривистым голубям переваривать орехи с настолько твердой скорлупой, что разбить ее можно только при помощи молотка. В течение дня, объединяясь в стаи по несколько десятков особей, гривистые голуби перелетают с одного острова на другой, не оставляя своим вниманием и материковую часть Юго-Восточной Азии. Ориентироваться в стае им помогают белые хвосты, служащие своеобразными маяками для летящих сзади птиц. Правда, летают никобарские голуби довольно плохо.

 

Фото 4.

 

С началом брачного сезона никобарские голуби мигрируют на один из отдаленных необитаемых островов, покрытых густой тропической растительностью. Как и большинство голубей, они моногамны и выбирают себе одного партнера на всю жизнь. Самка откладывает только одно яйцо, которое по очереди насиживают оба родителя. Вылупившиеся птенцы слабы и беззащитны, и находятся под опекой взрослых первые три месяца своей жизни. Никобарский голубь редок и внесён в Красную книгу Международного союза охраны природы.

 

Фото 5.

 

 

 

Фото 6.

Фото 7.

Фото 8.

Фото 9.

Фото 10.

Фото 11.

Фото 12.

Фото 13.

Фото 14.

Фото 15.

Фото 16.

Фото 17.

Никобарский голубь
голосов: 1, средний рейтинг: 5.00



Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top