26 лет и один месяц

За плечами полковника Виталия Демидкина десятки боевых и спецопераций: в Афганистане, Чечне, Будённовске, «Норд-Осте», Беслане, Белом доме… Яркий представитель поколения восьмидесятников, легенда спецназа, он прошел путь от прапорщика до полковника. В группе «А» Виталий Николаевич прослужил двадцать шесть лет и один месяц…

Он хотел стать военным врачом. Даже поступал в военно-медицинскую Академию имени Кирова в Ленинграде, но на первом экзамене, по физике, срезался. Пришлось вернуться домой… Затем армия, служба в 57-й спортивной роте Московского военного округа.



Через год после армии, в 1979 году, 23-летний Демидкин, пройдя ускоренные курсы в питерской школе КГБ, заступил на свой первый пост. Но ему хотелось «живой» работы. Поэтому как только узнал, что в Комитете есть такое специальное подразделение- Группа «А», Виталий загорелся. Как-то коллеги рассказали, как «ребята из Группы «А» штурмовали дворец Амина: двое погибли, человек пять раненых, при смерти лежат, остальные контуженные, с ранениями… Ну что, и теперь туда пойдешь? – спрашивали они. — «Пойду»,- упрямо отвечал Демидкин.
- Из 150 офицеров КГБ нашего набора,- рассказывает Виталий Николаевич,- в «Альфу» взяли двадцать пять. К тому моменту некоторые «альфовцы» вернулись из Афганистана. Многие из команды «Грома» были ранены и на тот момент еще не получили высоких наград. Но мы, новобранцы, понимали, что старшие товарищи — это герои, выполнившие непосильную задачу: малым количеством совершили Подвиг.
Первое боевое крещение произошло в Тбилиси во время освобождения заложников в самолете. Тогда впервые Демидкин в полной мере испытал чувство выполненного долга и хорошо сделанной работы.
Потом были еще «самолетные» операции, в ходе которых он первым проникал в авиалайнер, потом задержания американских агентов и освобождения заложников. Но Беслан… Воспоминания об этой страшной трагедии до сих пор отдаются в душе Демидкина вечной болью. Даже сейчас, спустя 10 лет, когда рассказывает о той операции, начинает слегка заикаться.
- Что увидели — лучше не вспоминать, — волнуясь, говорит спецназовец. — Ничего нет страшнее детских тел… В одном из закутков нам удалось обнаружить в живых женщину с девочкой лет семи, которая все время просила пить. К сожалению, выдвигаясь в бой, не думаешь ни о воде, ни о пище, а думаешь, как бы побольше взять с собой гранат и боеприпасов.
К тому моменту отдел, который возглавлял Виталий Николаевич Демидкин, был одним из самых боеспособных в Управлении «А». Ему доверяли самые трудные задачи. Что там говорить, только два заместителя Виталия Николаевича за время службы стали героями России.
Но тогда, в Беслане, никто из спецназовцев не знал, есть шансы выжить или нет. Им предстояло ворваться в заминированную террористами школу по абсолютно открытой простреливаемой местности. Демидкин до сих пор уверен – он не должен был выжить в этом огненном мешке. Ведь это он шел во главе штурмующей группы.
- Помню, мы стояли какое-то время на БТРах в полной экипировке, готовы были двигаться, мысленно представляя, как будем прорываться к окнам первого этажа, через которые должны попасть в коридор школы, — вспоминает Демидкин. — Уже знали, что слева, в районе столовой, террористы вскрыли пол и занесли туда мешки с песком, чтобы оборудовать огневую точку для обороны. Шли первыми, понимали, что будем у бандитов как на ладони. Сидели в напряжении. Приказ был на выдвижение, в полный рост. Минуты через три-четыре мы подскочили к девятиэтажкам около школьного двора, десантировались с БТРов, рассредоточились. Я не увидел ребят, на какую-то долю секунды меня охватила паника. Потом смотрю, один затаился, второй залег…
Эта слабость овладела Демидкиным всего на мгновение. Он знал: подчиненные должны видеть только уверенного в себе командира. Потому всегда старался идти в числе первых.
- Ничего страшного: если плохо сработаю, то своей гибелью или ранением предупрежу ребят. И они выполнят задачу намного лучше, потому что каждое последующее поколение работает умнее, качественнее, результативнее, — рассуждал Виталий Николаевич, логически обосновывая свои душевные порывы непременно уберечь подчинённых от пуль и осколков.
А ещё такая установка помогала преодолеть страх, ведь подчинённые, естественно, должны видеть уверенного в себе командира. Впрочем, когда перед штурмом начинается отсчёт от десяти до нуля, страх исчезает практически полностью.
За Беслан Виталий Николаевич был награжден орденом Мужества. Первый он получил в 2002 году за успешное выполнение операций в Чечне. Всего четыре боевых ордена! Две награды «За отвагу», медали «За спасение погибавших» и «Суворова». «Почетный сотрудник контрразведки», «Почетный динамовец». А еще осколочное ранение руки и контузия. И двадцать шесть лет и один месяц, отданных спецназу. Целая жизнь! Ради жизней других людей.

26 лет и один месяц
голосов: 14, средний рейтинг: 5.00



Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top