Разоблачаем ! Айсберг приплыл в деревню?

Вот жителям развлечение подвалило ! Самоходом пришел целый контейнер пресной воды. Надолго хватит!
Давайте узнаем подробности этого невероятного и очень красивого события !
На самом деле сразу можно задуматься: «2/3 находятся под водой; что-то многовато для этого пляжа.»
Но на самом деле …


… это «галимый фотошоп».

Как утверждают, он близко так к берегу никогда так не подойдет.

Схематически примерно вот так:

Так что не верьте никому !
Но айсберги конечно же отплывают от своих мест рождения:

Гляциологи (специалисты, занимающиеся изучением природных ледников) обнаружили льдину площадью около 140 квадратных километров на спутниковых снимках.

В 2009 году ученые обнаружили гигантский айсберг в относительной близости от Австралии, сообщает AFP.

Глыба льда размером 19 на 8 километров (площадь льда больше площади Гонконга) была замечена на расстоянии примерно 1700 километров к югу от континента. Айсберг был обнаружен при помощи спутниковой съемки NASA и ESA и получил название B17B. Текущие координаты глыбы — 48,8 южной широты и 107,5 восточной долготы.

Ученые полагают, что лед вероятно откололся от шельфового ледника Росса, суммарная площадь которого составляет 487 тысяч квадратных километров. Изначально площадь отколовшегося куска составляла около 400 квадратных километров, однако позже он раскололся на несколько более мелких. На то, чтобы уплыть так далеко на север у айсберга, по подсчетам исследователей, ушло около 10 лет.

Подчеркивается, что данное событие является крайне редким — исследователи заявляют, что на спутниковых данных за последние несколько десятков лет ничего подобного зарегистрировано не было. Кроме того, нет записей об айсбергах подобных размеров и в судовых журналах вплоть до начала прошлого века. Отсюда ученые заключили, что речь может идти о редчайшем событии, которое происходит примерно раз в 100 лет.

Совсем недавно недалеко от Австралии (1500 километров) ученые обнаружили ледяную глыбу меньших размеров — примерно 500 метров в длину. Тогда отмечалась, что данная глыба также откололась от ледника Росса в 2001-2002 годах.

Разоблачаем ! Айсберг приплыл в деревню?
голосов: 1, средний рейтинг: 5.00



Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top