Японские макаки в парке Дзигокудани

Один из самых увлекательных и необычных естественнонаучных аттракционов на Японском архипелаге – парк обезьян Дзигокудани (в переводе – «Адская долина») в Нагано. Свое название заповедник получил за причудливый и мрачный  ландшафт и практически не прекращающийся туман, образованный паром от множества горячих озер в каменистой долине. Это место облюбовали «снежные обезьяны» — японские макаки. По нашим меркам зима в Японии достаточно теплая (от 0*С до -5*С), но длинная – около четырех месяцев, и большую часть холодного сезона обезьяны проводят в естественных горячих источниках.


Японские макаки  чрезвычайно популярны у местных жителей и туристов не только благодаря своей миловидной и даже в какой-то мере изящной внешности, но  и из-за выраженной социализации повадок в стае. Большую часть дня они проводят за гигиеническими процедурами, методично и тщательно вычесывая мех соплеменников. Это не просто уход за шкурой, но и метод социального взаимодействия: зоологи подсчитали,  что  за грумингом макаки проводят 28% от всего времени бодрствования, тогда как на поиск и поглощение пищи у них уходит не более 23.5% времени.

Обезьяны не любят, когда их долго и пристально разглядывают, воспринимая это как проявление агрессии; однако, они практически не реагируют на объектив фотоаппарата, и это обстоятельство позволило фотографу Бену Тороде подготовить серию чрезвычайно эмоциональных и сентиментальных снимков японских макак в естественной среде обитания.

Японские макаки в парке Дзигокудани
голосов: 0, средний рейтинг: 0.00



Поделиться:


2 Responses to Японские макаки в парке Дзигокудани

  1. Alex:

    http://www.krasfun.ru/wp-content/uploads/2012/12/article-0-11DF5EF9000005DC-485_964x888.jpg

    Холодно на улице маленькой макаке,
    прилипают лапке к волосатой ср?ке

    :) ))))

  2. Иван:

    Почему я не макака ((японская)…ни забот ни хлопот, ни пенсии ни ху….

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top