Источник: Андрей Сёмин войдёт в тренерский штаб "Торпедо".

15 малоизвестных фактов о «Звездных войнах» и актрисе Кэрри Фишер

1. Персонаж Принцессы Леи был введен в сценарий специально для того, чтобы привлечь в кинозалы женскую аудиторию.


Предварительное тестирование названия и синопсиса первой серии «Звездных войн», проведенное маркетинговым отделом кинокомпании 20th Century Fox, показало, что этим продуктом заинтересовалась лишь мужская аудитория младшего возрастного сегмента (до 25 лет). Введение ключевого женского персонажа и общая «гуманизация» сюжета за счет романтических и межличностных отношений перевели фильм из жанра научной фантастики в  жанр мифического повествования и сделали  его намного более интересным для женской и более взрослой аудитории.

2. В борьбе за роль Кэрри Фишер обошла актрис с мировым именем. Среди двух десяток претенденток на роль Принцессы Леи были  такие знаковые персоны американского кинематографа, как Сисси Спэйсек, Фара Фоссет, Джессика Ланж, Сигурни Уивер, Сибиш Шеппард  и Кэтлин Тернер.

3. У Кэрри были крайне противоречивые отношения с режиссером Джорджем Лукасом. Балансируя на грани между ненавистью и любовью, в автобиографической книге  она несколько раз повторяет, что  Лукас «сломал ей жизнь».

4. Даже после успеха ленты в прокате Кэрри Фишер сомневалась в своем актерском таланте. Одним из главных объектов самокритики был специфический, наполовину американский, наполовину британский акцент.

5. Она ненавидела  канонические костюмы, созданные для киносаги, — длинное белое платье из эпизода «Новая надежда», но особенно – металлическое бикини из эпизода «Возвращение Джедая». Бикини казалось ей слишком вызывающим, а платье, напротив, подавляло анатомию – все ее тело было перетянуто эластичными бинтами, поскольку наряд не предполагал ношения нижнего белья. «Ну конечно, какие могут быть панталоны в далеком космосе» — язвила Кэрри.

6. Прическа  с двумя «бубликами» из волос, которую сделали Кэрри для съемок в самом первом фильме саги, тоже не вызывала энтузиазма, однако актриса благоразумно предпочла не выступать, боясь прогневить режиссера. В следующих сериях прическу изменили в пользу более женственной и царственной косы-тиары.

7. Большую часть трюков Кэрри Фишер исполнила самостоятельно; эпизоды снимались с одного дубля.

8. В честь Принцессы Леи был назван один из сортов марихуаны.

9. Некоторые диалоги, написанные Лукасом, вызвали серьезные затруднения при съемке фильма. «Вы можете напечатать все, что душе угодно, — но попробуйте-ка произнести всю эту тарабарщину!» — возмутилась однажды Кэрри в адрес режиссера. Конфликты на съемочной площадке дошли до такого накала, что Джордж Лукас всерьез подумывал о том, чтобы вырезать роль Принцессы Леи из сценария и сделать Люка Скайуокера гермафродитом.

10. По словам Кэрри, ее любимыми эпизодами в киносаге стали сцены  споров и пререканий с Ханом Соло; сложно сказать, чего здесь было больше – симпатии к актеру Харрисону Форду или увлечения романтическим образом космического контрабандиста.

11. Персонаж Кэрри Фишер на протяжении всех серий ни разу не пересекался с Оби-Ван Кеноби: единственный эпизод, когда Принцесса Лея видит Учителя (и то на приличном расстоянии), — это сцена битвы на световых мечах.

12. Исполнители ролей Леи и Люка в реальной жизни имеют общих предков. Актеры Кэрри Фишер и Марк Хэмилл имели шведские и еврейские корни. Примечательно, что и актеры, снявшиеся во второй и третьей части приквела «Звездных войн» — Натали Портман и Хейден Кристенсен, имеют в крови такой же национальный «коктейль».

13. В литературной адаптации «Звездных войн» Принцесса Лея – первый персонаж, появляющийся в повествовании. Перерабатывая сценарий для издательства, Джордж Лукас отдал этой героине право ввести читателя в курс дела и рассказать о падении Старой Республики, установлении Империи и создании Альянса за восстановление Республики.

14. Во время съемок фильма «Империя наносит ответный удар» Кэрри Фишер плотно сидела на кокаине и пережила передозировку непосредственно на площадке.

15. Для некоторых сцен маленький рост Кэрри был идеален, но в эпизодах с участием Харрисона Форда ей приходилось сниматься, стоя на ящике, поскольку разница в росте  актеров превышала 30 сантиметров, и при крупных планах вдвоем они не попадали в кадр.

15 малоизвестных фактов о «Звездных войнах» и актрисе Кэрри Фишер
голосов: 4, средний рейтинг: 5.00



Поделиться:


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top