5 удивительных озер России

Kаспийское море — озеро, самое большое в мире по площади и по объему воды. K его берегам выходит пять государств.  Соленость большей части водоема примерно втрое меньше океанической, на севере вода до почти пресная.



Протяжённость береговой линии Каспийского моря оценивается примерно в 6500 — 6700 километров, с островами — до 7000 километров.

В Каспийское море впадает 130 рек, из них 9 рек имеют устье в форме дельты. Крупные реки, впадающие в Каспийское море — Волга, Терек (Россия), Урал, Эмба (Казахстан), Кура (Азербайджан), Самур (граница России с Азербайджаном), Атрек (Туркменистан)

В Каспийском море зарегистрирован 101 вид рыб, в нём же сосредоточено большинство мировых запасов осетровых, а также таких пресноводных рыб, как вобла, сазан, судак.

Самая главные опасности для  Каспийского моря связаны с загрязнением вод в результате добычи и транспортировки нефти на континентальном шельфе, поступлением загрязняющих веществ из Волги и других рек, впадающих в Каспийское море, жизнедеятельностью прибрежных городов, а также затоплением отдельных объектов в связи с повышением уровня Каспийского моря.

Озеро Байкал — самое большое пресноводное озеро Евразии.Самое глубокое озеро в мире. Глубина озера 1642 метра.

Запасы воды в Байкале гигантские — 23 615,39 км³ (около 19 % мировых запасов озерной пресной воды — во всех пресных озёрах мира содержится 123 тыс. км³ воды). По объёму запасов воды Байкал занимает второе место в мире среди озёр, уступая лишь Каспийскому морю

В Байкал впадают 336 рек и ручьёв

В зимний период Байкал замерзает целиком, кроме небольшого участка в 15—20 км протяженностью находящегося в истоке Ангары

в Байкале обитает 2630 видов и разновидностей растений и животных

Ладожское и Онежское озера — самые большие в Европе.

В Ладожское озеро несут свои воды крупные реки: Свирь, Вуокса и Волхов, несколько десятков средних рек и более сотни малых. Вытекает из озера одна Нева.

На Ладожском озере — обилие островов, число которых превышает 650

Онежское озеро — один из крупнейших пресноводных водоемов Европы. Площадь его около 10000 квадратных километров , длина до 248 километров, ширина до 80 километров. Средняя глубина озера 30 метров.

Озеро славится огромным числом островов, особенно в северной части. Общее их число достигает 1369

Озеро Эльтон

Озеро Эльтон — один из самых интересных природных объектов на территории Волгоградской области. Соленое озеро огромных размеров, сравнимое разве что с израильским Мертвым морем, раскинулось посреди Палласовской степи.

Эльтонское озеро представляется самым большим и богатым из всех известных в мире соляных озер. Толщина пласта соли до сих пор точно не определена. Но самое главное в Эльтоне — его целебные свойства. Когда-то здесь даже был Музей оставленных костылей: люди, приезжавшие сюда на костылях, через месяц-другой возвращались домой, оставив костыли в местном санатории

Давно было подмечено, что к концу лета поверхность озера окрашивается в загадочный пурпурно-золотистый цвет.

Озеро Лотосов 

В России лотосы растут всего в двух местах — в Астраханской области и на Дальнем Востоке. Озеро Лотосов (или Гусиное) — уникальный водоем, все лето покрытый ковром редчайших розовых цветов. Это озеро расположено на одном из самых живописных островов залива Петра Великого

Про озеро рассказывают дивную легенду. Будто раньше на его месте была долина, где располагалась деревня. Посреди деревни стоял колодец. Однажды из этого колодца начала литься вода, которая деревню затопила. Считается, что это прорвались воды Байкала, с которым Гусиное связывает огромный подземный канал. Говорят, здесь даже обломки кораблей, затонувших в Байкале, находят. А эндемичный омуль встречается и в озере Лотосов.


 

5 удивительных озер России
голосов: 0, средний рейтинг: 0.00



Поделиться:


2 Responses to 5 удивительных озер России

  1. Петрович:

    И все это уничтожают во главе с «единой россией» под руководством ничтожных царьков

  2. Таисья:

    Продали нашу родину, сынок, горбатый продал американцам, едорасты это пешки в игре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top