Гибель экспедиции Дятлова

По какой-то причине глубокой ночью 2 февраля, ночуя в палатке на безлесном склоне горы, люди внезапно проснулись, в спешке покинули палатку и двинулись вниз по склону, к лесу. Люди ушли частью не одевшись, без обуви, не достав из палатки необходимые вещи и снаряжение, не надев даже верхнюю одежду.

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:1


История трагичная, леденящая души. Группу из девяти молодых, сильных людей эта авария буквально «разнесла в куски». Шестеро замерзли, — погибли от переохлаждения. Трое других погибли от тяжелых травм, — у Людмилы Дубининой двусторонний перелом ребер, у Александра Золотарева – односторонний перелом, у Николая Тибо-Бриньоля тяжелая черепная травма… Закрытая травма головы (трещина черепа, обнаруженная паталогоанатомом только при вскрытии) еще у Рустема Слободина, погибшего от холода. В свое время история эта потрясла весь Свердловск и, тем более, Уральский политехнический институт, в котором учились погибшие ребята, — выпускники и студенты старших курсов, достаточно опытные туристы-лыжники. Спасатели нашли их палатку, — палатка с продуктами и снаряжением была покинута и сильно заметена снегом. Она стояла на склоне горы Халат-Сяхыл (1079)- «Горы Мертвецов» в переводе с мансийского. Какая-то роковая сила заставила их бросить свой бивак, спуститься в лес, на расстояние чуть более километра. При этом от палатки вниз вела цепочка следов, — они шли без обуви. И там, в лесу погибли…

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:2

Первую группу из пятерых участников, включая и руководителя группы, спасатели нашли в начале поисков, в конце февраля. Эта группа была несколько разбросана, — двое (Георгий Кривонищенко и Юрий Дорошенко) находились у остатков костровища, а руководитель (Игорь Дятлов), Зина Колмогорова и Рустем Слободин – несколько в отдалении и от костра и друг от друга. Предположительно на обратном пути к палатке. Все пятеро погибли от замерзания.

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:3

Четверо других (Люся Дубинина, Александр Золотарев, Коля Тибо-Бриньоль и Саша Колеватов) лежали отдельно, в ложе ручья под толстым, 4-метровым слоем снега. Их нашли позже, в середине мая. Здесь трое погибли от тяжелых травм, а Колеватов – от замерзания (по результатам экспертизы).

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:4

История породила много предположений, домыслов, загадок. Непонятно, почему у тела Люды Дубининой, извлеченного из ручья, отсутствовал язык?!. Почему на отдельных фрагментах одежды Дубининой и Золотарева были обнаружены следы радиоактивности. Оставшийся в живых участник группы (сошедший с маршрута до аварии), Юрий Юдин опознал принадлежность многих найденных предметов. Принадлежность части предметов не была установлена: вещи перемешались. Два предмета Юдин не признал в качестве вещей, которые он видел у погибших, но которые были найдены рядом с ними: ножны из эбонита (для ножа, — найдены у палатки) и небольшой кусок шинельного сукна (найден на укладке из стволов деревьев в ложбине ручья, рядом с телами четырех погибших)…

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:5

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:6

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:7

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:8

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:9

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:10

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:11

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:12

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:13

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:14

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:15

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:16

Гибель экспедиции Дятлова (17 фотографий), photo:17

Гибель экспедиции Дятлова
голосов: 0, средний рейтинг: 0.00



Поделиться:


13 Responses to Гибель экспедиции Дятлова

  1. Дим:

    Да медведь это был, или Эти Йети

  2. Андрей:

    Ну точно и еще радиоактивные элементы . Я был на это горе , иногда там происходят жуткие вещи , вот сидишь и какой то гул стоит и бац все затихает . А как местных послушаешь так говорят про НЛО или что шаровые молнии убивают людей

    • Ilona:

      Мне кажется там в скале был бункер и там проводили эксперементы по телепортации. Но они были неудачные и что то пошло не так. Их всех убили существа из потустороннего мира.

      • Ogneborez:

        Голову лечим и снова пытаемся… Адекватнее пожалста! Без фантазий эротических про «зондирование и шунтирование»!

  3. ыгио:

    их задрал злобный дятел

  4. гость:

    Да, история жуткая, я всеже думаю,что это инопланетяне.Если они такие звери- то нам всем копец !

  5. Gredon:

    Ребятишки залезли куда было нельзя. Их и ликвиднули.

  6. Лиза:

    Как сообщает издание Daily Mail, недавно американский исследователь Донни Эйхар (Donnie Eichar), на протяжении пяти лет изучавший обстоятельства этого дела и даже предпринявший опасное путешествие, заявил, что причиной гибели девяти лыжников является такое явление, как вихревая дорожка Кармана.

    “Благодаря топографии стало понятно, что причиной всему — свирепые ветры, дующие через перевал, — говорит он. — Дующий ветер преобразовался в мощные торнадо и при определенных обстоятельствах стал причиной ужасающего явления, известного как инфразвук. Инфразвук, имеющий частоту ниже воспринимаемой человеком, оказывает патогенное действие и вызывает беспричинный страх, бессонницу и одышку. Многочисленные торнадо прошли мимо палатки туристов достаточно далеко, чтобы не повредить ее, но достаточно близко, чтобы люди ощутили интенсивные эффекты инфразвука. Это была одна из самых страшных вещей, которые вы только можете себе представить — приступы дикой паники и проблемы с дыханием, начавшиеся в кромешной темноте. Поверьте, это единственное логичное объяснение произошедшему”.

  7. Аноним:

    и раздавленные черепа

  8. роб:

    и раздавленные черерепа. тоже инфразвук

  9. W0W:

    минус русня.

    • Петрович:

      А ты знаешь, что Россиия признана самой неблагоприятной страной для геев? Вывод — раз тебе не нравится Россия, значит ты пи до рас.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top