Первые замки

 Когда появились первые замки? Примерно 4000 лет до нашей эры в Египте. Их изготавливали египетские плотники из дерева. выглядели они так:


Как видно из рисунка, нужно было просунуть руку в отверстие в двери и наощупь вставить ключ-гребенку в замок. Гребенка поднимет штифты и можно отодвинуть засов. Принцип секретов на штифтах сохранился до сих пор и используется в большинстве врезных и навесных замков. Замки в таком виде сохранялись очень длительное время, и на этом принципе мастера изготавливали замки в Междуречье, Индии, Греции, Риме, Норвегии. В Африканской глубинке до сих пор используют замки такого типа.

Фотография конца 20 века.

Но настоящий «бум» в мировом замкостроении :) начался в 18-м веке. Появились технологии обработки металлов, которые используются до сих пор, слесари начали пить водку и в моменты просветления между запоями они начали выдавать разные интересные конструкции. Вот например, результат постделирийного творчества:

Или такое (совершенно ясно, что слесарь покатался на белой лошадке):

Замки использовались повсеместно: ими закрывали чемоданы:

Кстати, если такую пряжку приспособить к брючному ремню и застегнуть этот ремень на хороших Levi’s 531 благоверной, то получится неплохой пояс верности, изнт ит?

еще багажный замочек.

А такими замочками в США закрывали почтовые сумки:

Крме того, почта использовала такие замочки для почтовых ящиков:

Дикие люди. Всем известно, что почтовые ящики закрываются на пароли, кодированные по алгоритму MD5. Дикари!

Но и тогда мастера создавали настоящие шедевры. В 1767 (по другим данным 1784) г. некий Джозеф Брама изготовил «невскрываемый замок». В магазине, где он был выставлен, была обещана премия в 200 гиней (сумасшедшие бабки по тем временам) тому, кто вскроет замок. Замок имел около 500 миллионов комбинаций ключа. Вскрыли замок только через 64 (по другим данным — 67) года. Механик-взломщик потратил 51 час на вскрытие замка. Кстати, этот самый Джозеф Брама изобрел и запатентовал сейф. Софременные сейфы — это модификации «сейфа Брама».

От сейфов логично перейти к кодовым замкам. Первый кодовый замок был обнаружен при раскопках захоронения Романского периода под Афинами ((Wolfram Hoepfner: «Ein Kombinationsschloss aus dem Kerameikos»,Archдologischer Anzeiger, Vol., No. 2 (1979), pp. 210–213)). в 1206 году арабский инженер Аль-Джазари описал принцип работы кодового замка в своей книге The Book of Knowledge of Ingenious Mechanical Devices. в 16-м веке итальянец Героламо Кардано также описал кодовый замок. И наконец, немец Йозеф Лох в 1878 году изобрел современный кодовый замок, который в разных вариациях производится по всему миру.

Эдакий телефон.

С другим принципом набора кода.

Первые замки
голосов: 0, средний рейтинг: 0.00



Поделиться:


2 Responses to Первые замки

  1. PunkArt:

    на 1-й картинке как в Обливионе замки

  2. ВВ:

    Гы, точно )

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Top